Как увеличить тИЦ и PR вашего сайта?                                 Четверг, 28.03.2024, 18:27                                   לאתר בעברית


Online фильмы о танцах  | Семинары и уроки Online  | VIDEО  |  Hip Hop music |Bboy music| Ballroom & Latin music   | Статьи о танцах

| Регистрация | Вход

                            

                                     
Для корректного просмотра страниц и видео мы рекомендуем использовать
Mozilla Firefox,
или 
Opera 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музыка, Фото и Видео » Ballroom » Вступление из лекции Рауфа Салахутдинова
Вступление из лекции Рауфа Салахутдинова
kremДата: Пятница, 11.09.2009, 00:18 | Сообщение # 1
Вне категорий
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Вступление из лекции по ча-ча-ча

 
NemoilДата: Пятница, 11.09.2009, 00:55 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Статус: Offline
Отлично, жаль что так мало!!
 
NemoilДата: Пятница, 11.09.2009, 01:53 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Статус: Offline

"Тапочки из просыни"
Рауф и Светлана Салахутдиновы Интервью с Рауфом и Светланой Салахутдиновыми.
Январь 2002.

Рауф Фаридович из тех педагогов, о которых говорят : " От бога." Он всегда знает, что хочет, и стремится много и результативно работать. Обладая собственной методикой, он 32 года тренирует танцоров , учит детей быть первыми, и результат налицо : в клубе " Рассвет" много замечательных талантливых танцоров, которые успешно выступают на крупных турнирах. Рауф Фаридович и Светлана Анатольевна воспитали не одну пару чемпионов: Саша Максимова и Артем Совко, Игорь и Ирина Окуневы, трехкратные чемпионы России, трехкратные призеры Блекпула, победители Манхайма, Миша Имамутдинов и Вера Нам, Сережа Осейчук и Алина Нечай (на чемпионате России заняли 3 место).
- Рауф Фаридович, правда ли, что в детстве Вы серьезно занимались народными танцами и не принимали бальные?
Р.Ф.: Возле нашего дома был клуб народного танца, куда мы часто ходили смотреть на девчонок. Однажды руководитель коллектива подошел ко мне и предложил прийти на занятие. Я согласился. Срочно нужны были балетные тапочки, я не знал, где их взять и попросил маму сшить. Мама сшила тапочки из простыни , в них я пошел на занятия. Ребята начали смеяться. Выдержав неделю и выучив программу, я ушел из коллектива. А дома в это время был ремонт, тренироваться было негде. Выручил огромный дубовый стол в нашем доме , на котором я и учил свои партии. Через месяц я пришел в клуб обратно с твердым желанием быть лидером, и через полтора месяца стал солистом ансамбля.
-В 1968 году из Москвы приехала какая- то женщина и предложила научиться всем танцевать бальные танцы. Из всего коллектива один я проголосовал "против". Потом смирился, увлекся и остался в бальных танцах по сей день, и жизнь показала, что это мое.
В 1969 году мы с партнершей поехали на Всесоюзный конкурс в Киев, где заняли первое место. Увидев, как танцуют пары из Прибалтики, мы обалдели. Нас поразило их мастерство. Я подошел к одной паре и попросил показать нам некоторые танцы. Ребята согласились, и мы 5 дней пока проходил чемпионат, занимались, как одержимые. Я понял, что в бальных танцах постоянно нужна информация, поэтому посещаю различные семинары до сих пор.
Мы с партнершей продолжали успешно выступать, произошел творческий скачок. В то время с целью популяризации бальных танцев на азербайджанском телевидении шла передача, на которую нас с партнершей постоянно приглашали. Как потом выяснилось, Светлана, моя будущая жена, давно обратила на меня внимание.
- Когда Вы познакомились?
После армии меня пригласили в театр, где Света работала после окончания хореографического училища. Меня поразила очень способная и требовательная девушка, я начал за ней ухаживать.
-А кстати, где Вы служили, и не повлияла ли армия на вашу танцевальную карьеру?
Я служил в ансамбле.
-Танцевали?
Нет, пел!

 
NemoilДата: Пятница, 11.09.2009, 01:54 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Статус: Offline
-?!
Не удивляйтесь, у меня 7 классов музыкального образования на аккордеоне.
-Светлана Анатольевна, вопрос к Вам. Какое у Вас было детство и какими путями Вы пришли в бальный мир?
С.А.: Не могу сказать, что это было детство, потому что оно прошло в ежедневных занятиях хореографией. Меня с 3 класса отдали в хореографическое училище, хотя положено заниматься с 5 класса. Но мама так решила. Надо сказать, мама воспитывала меня в строгости и контроле, за что я ей сейчас благодарна. В училище было не сладко, заниматься пришлось в группе с мальчиками. Представьте, стоят мальчики в две шеренги, а посередине я, дискомфорт ощущала очень долго. Но ничего, выдержала.
-Вы как-то рассказывали, как учеба в училище закалила Ваш характер.
Да, учили нас крайне строго. Часто ноги были сбиты в кровь, но показывать, что тебе больно нельзя: выставят за дверь. Преподаватель говорила: "Мне не интересно смотреть на ваши кислые физиономии." И так каждый день, это была жестокая, но полезная школа жизни. Многие не выдерживали такой режим и бросали училище, но кто прошел учебу до конца, тот стал профессионалом. Я думаю, чтобы стать настоящим танцором, нужно очень многое уметь преодолевать в себе.
-Что было после училища?11 лет я проработала в театре, но вскоре меня подкосила болезнь: я потеряла зрение. Когда врачи привели меня в чувство, долгое время мне нельзя было смотреть на свет, читать, физические нагрузки были запрещены. Я думала, что моей карьере пришел конец, но, слава богу, все наладилось со временем. В 1975 году я встретила Рауфа, он предложил встать с ним в пару, но я категорически не принимала бальные танцы. Я не видела в них ни хореографии, ни красивых линий, ни растяжек. Но, как говорила мама, чтобы быть настоящим профессионалом в своем деле, нужно владеть и пантомимой и современными танцами и театральным искусством и зарождающимися бальными танцами. Подумав, я приняла предложение Рауфа танцевать вместе. Вскоре мы поженились. Еще хотелось бы добавить, что мне приходилось ставить хореографию для сборной по художественной гимнастике Азербайджана и бывать с ней на сборах.
 
NemoilДата: Пятница, 11.09.2009, 01:54 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Статус: Offline
-Рауф Фаридович, Ваш дует состоялся?
Р.Ф.: Конечно. Мы дополняли друг друга, как в работе, так и в танце, и в совместной жизни тоже. Мы были лучшей парой в Азербайджане, но в то время конкурсов было очень мало, может 1 раз в полгода, стимула танцевать особенно не было, и мы решили перейти на педагогическую деятельность. Нам со Светой повезло: мы жили в Низамийском районе города Баку, очень богатом по тем временам, так как на его территории находились крупные предприятия, была возможность проводить турниры. Неожиданная встреча с первым секретарем республики стала решающей в нашей судьбе. Однажды в летнем лагере к его приезду мы должны были подготовить танцевальные номера, но у наших ребят не было соответствующей экипировки, в отличие от ребят из других мест, приехавших отдыхать в наш лагерь. И я решил, что стесняться нам нечего, будем танцевать в обыкновенных футболках, брюках, кедах, пусть оценивают мастерство. После просмотра на следующий день первый секретарь вызывает меня и директоров заводов к себе на прием и говорит: «Молодой человек будет говорить, что ему нужно, а вы должны ему помочь." По тем временам нам выделили огромную сумму, на которую мы оборудовали зал и было объявлено, что открылась первая школа бальных танцев в Советском Союзе. В школу записалось более пятисот человек, началась серьезная тренерская работа.
-Почему Вы уехали из Баку?
Вскоре начался Нагорный Карабах. В течение полугода в нашей школе осталось 8 человек: все покинули республику. Баку - красивейший город с богатыми культурными традициями, очень жаль было уезжать. Тренеру нашей дочери (Лиля занималась художественной гимнастикой) предоставили квартиру в Кингисеппе, мы поехали вслед за ней. Меня познакомили с первым секретарем. Посмотрев наши дипломы, он сказал:" Если вы, действительно, те, за кого себя выдаете, приезжайте, мы дадим вам квартиру, но нам нужен результат." Мы со Светой согласились, и буквально через 8 месяцев работы появился результат: на чемпионате России наша одаренная пара Максимова Саша и Совко Артем стали чемпионами по Юн 2. Это был для нас шок, так как мы не загадывали на будущее, просто работали. Затем появилась не менее уникальная пара Игорь и Ирина Окуневы, трехкратные чемпионы России. Надо отметить, в 1994 году пошла хорошая плеяда: практически все пары были финальные, правда выигрывать в то время было легче, чем сейчас, так как мало пар выезжали за рубеж. Сейчас же, если пара учится за рубежом, она практически недосягаема.
-Затем Вы перебрались в Петербург...
Приехав в Питер, мы были удивлены желанием многих ребят тренироваться у нас. Вскоре организовался достаточно большой коллектив.
-Поделитесь секретами ваших со Светланой Анатольевной методов работы.
Нужно иметь огромное желание работать. Когда у нас появились первые чемпионы, мы почувствовали, как нужно тренировать, поймали неуловимую ниточку, все это трудно выразить словами. Кроме этого, я иногда не сплю по ночам, анализируя ту или иную пару, стараясь найти и подчеркнуть достоинства каждого танцора. Я всегда готовлюсь к занятиям, потому что если ты пришел на тренировку пустой, дети это чувствуют.
 
NemoilДата: Пятница, 11.09.2009, 01:55 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Статус: Offline
-В чем видите смысл жизни?
У любого тренера, я думаю, есть мечта воспитать хорошую пару, мне очень нравится эта работа, которая поглощает все мое свободное время. За 4 года нашего пребывания в Питере мы практически не видели город, выбираемся на концерты крайне редко. Смысл жизни - помочь детям достичь вершин, может среди них будет чемпион мира.
-Светлана Анатольевна, а что для Вас самое главное?
С.А.: Конечно, семья и работа. В свое время из - за постоянных разъездов и работы я не смогла уделять столько внимания своей дочери, сколько сейчас уделяю другим детям, о чем очень жалею В настоящее время Лиля танцует и преподает в Америке, видимся мы редко, но я мысленно вместе с ней. Мы гордимся Лилей и зятем Ильей, они очень много работают над собой и над своим танцем. Работа, как уже сказал Рауф Фаридович, занимает почти всю нашу жизнь и хочется думать, что наши усилия будут не напрасны. Приятно осознавать, что ты помог кому - то раскрыться, состояться как танцору. Я стремлюсь передать детям все свои знания и хочу видеть результат своей работы. Видя потенциал каждого ребенка, я очень требовательна, если ребенок не сделает сегодня все возможное, завтра он уже отстанет. Сейчас танцору нужно очень много сил и не только материальных, о которых так много говорят, но духовных и физических. Мы стараемся приглашать для наших детей известных танцоров таких, как Дмитрий Тимохин и Анна Безикова, Андрей Боровский, новая информация очень важна. Наша задача как педагогов воспитывать в танцоре личность, только думающий танцор может рассчитывать на неповторимый танец. Кроме того мы с Рауфом постоянно учимся, посещаем семинары, берем уроки, ведь жизнь стремительно движется вперед.
-Вы столько лет вместе с Рауфом Фаридовичем, и невооруженным взглядом видно, какие теплые у вас отношения!
Хоть и звучит банально, но наш брак заключился на небесах. Я благодарна судьбе за то, что она свела меня с Рауфом. У нас часто не совпадают мнения по тому или иному вопросу, но мы уважаем мнение друг друга. Мы практически везде вместе, но друг другу не надоели.
-В каком возрасте желательно отдавать детей в танцы?
Р. Ф.: Я убежден на 200%, чем раньше дети начинают впитывать музыку и приобщаться к ритмике, тем лучше. Вначале кажется, что ничего не происходит, дети только копируют танец, но к 15 годам ребенок раскрывается. Часто мы говорим: «Танцевальная пара," и это идет из детства.
С. А.: Кроме всего, опытный педагог должен подготовить мышечную структуру ребенка, знать какую нагрузку дать той или иной мышце и в этом смысле мне помогли знания, приобретенные в хореографическом училище.
-Некоторые тренеры бывают недовольны, что ваши две, а то и три пары входят в финал. Как вы к этому относитесь?
Р. Ф.: Спокойно. Всегда хочется сказать: «Коллеги, кто вам не дает тренировать пары, чтобы они были лидерами? Я такой же педагог, как и вы."
-Ваши планы?
С.А.: Работать и быть нужной детям как можно дольше.
Р.Ф.: Достойно провести наш турнир и воспитывать классных танцоров!
- За время вашей работы в Петербурге ваш коллектив "Рассвет" вырос, многие ребята талантливы и успешно выступают на турнирах.
С. А.: Да, хотелось бы отметить Янушкевич Эльмара и Шеховцову Дину, очень талантливый дуэт с большим потенциалом, Марьина Владимира и Бочкареву Ларису - пару с огромными возможностями в двух программах, Кисатаева Вадима и Сороку Лену - перспективный дуэт, Радюш Сашу и Арсентьеву Лену, доказавших право быть в финале, Цивилева Алексея и Поличук Алину, яркую пару, в которую мы верим. Список детей, бесспорно талантливых, можно было бы продолжать долго, мы верим, что все наши танцоры заслуживают самой высокой оценки.
- Пусть у вас и ваших детей все получиться!
Записала: И.Цивилёва.
 
MimДата: Пятница, 11.09.2009, 16:54 | Сообщение # 7
B класс
Группа: Друзья
Сообщений: 104
Статус: Offline
Очень интересно было бы посмотреть всю лекцию
 
NemoilДата: Пятница, 11.09.2009, 22:34 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Статус: Offline
Миш, это мой тренер кстати... Он обещал послать, надеюсь это будет скоро!!
 
MimДата: Пятница, 11.09.2009, 22:59 | Сообщение # 9
B класс
Группа: Друзья
Сообщений: 104
Статус: Offline
Начало интересное, видимо лекция очень доходчива. Сам лектор , как показалось по первым минутам, умеет заинтерисовать аудиторию., да еще и с показом элеменов... Ждем...
 
НаталиДата: Воскресенье, 20.12.2009, 18:46 | Сообщение # 10
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
biggrin smile Я очень рада пообщаться с теми кто занимался и занимается у Рауфа Фаридовича и Светланы Анатольевны!!!Могу сказать с гордостью ,свою дочь(ей 5 лет) я отдала в этот коллектив к Рауфу Фаридовичу и Светлане Анатольевне.За очень маленький период обучения ,а это всего 2 месяца моя дочь просто живет танцами,очень полюбила этих замечательных людей.Как они переживают за маленьких танцоров.Это просто надо видеть!!Спасибо Вам за то светлое что делаете для всех нас.Мы постараемся не огорчать Вас!!!
Сообщение отредактировал Натали - Воскресенье, 20.12.2009, 18:48
 
NemoilДата: Воскресенье, 20.12.2009, 22:47 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Статус: Offline
Наталья. Просто супер!!! Передавайте огромный привет Рауфу Фаридовичу и Светлане Анатольевне от Илиева Лазаря. Я занимался у него до 90-го года в Баку!! И хотя после эмиграции у меня были другие тренера, но лучше них так и не нашлось... Эта чудесная пара для меня всегда будет авторитетом в бальных танцах...

Спасибо денег не стоит!!!


 
natayovzhikДата: Понедельник, 18.11.2019, 14:20 | Сообщение # 12
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
smile
 
Форум » Музыка, Фото и Видео » Ballroom » Вступление из лекции Рауфа Салахутдинова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Каталог Ресурсов Интернет                         Copyright MyCorp © 2024          Раскрутка сайто